Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Список воинов – евреев награжденных 2-мя орденами Славы (2-й и 3-й степенью ордена Славы)

http://www.jewmil.com/biografii/item/658-okun-leonid-isaakovich

Данный список составил Григорий Койфман.

Список воинов – евреев награжденных 2-мя орденами Славы (2-й и 3-й степенью ордена Славы)
Данные с сайта «Подвиг народа».

1-Гольдштейн Израиль Григорьевич, 1893 г.р., сапер.
2-Горфинкель Самуил Григорьевич, 1896 г.р., пулеметчик.
3-Непомнящий Лев Григорьевич, 1898г.р. артиллерист.
4-Бауэр Исаак Маркович, 1901 г.р. , сапер.
5-Король Исаак Григорьевич 1902 г.р. ,минометчик.
6 -Рогинский Борис Лейбович, 1902 г.р. , артиллерист.
7-Кацов Самуил Абрамович ,1903 г.р., пулеметчик.
8-Таугер Иосиф Хаймович, 1903 г.р., артиллерист.
9- Лившиц Моисей Давыдович 1903 г.р. , самоходчик.
10 -Оперштейн Иосиф Абрамович ,1903г.р., сапер.
11-Дихтер Зейлик Мейрович, 1904 г.р., пулеметчик.
12-Школьник Моисей Лазаревич, 1904 г.р. пулеметчик.
13-Рапопорт Семен Израилевич, 1904 г.р., стрелок-пехотинец.
14-Кождан Борис Самуилович, 1904 г.р., стрелок-пехотинец.
15-Гудзь Хаим Давыдович, 1905 г.р. , стрелок-пехотинец.
16-Месонжик Лев Иосифович , 1905 г.гр., артиллерист
17- Заславский Борис Иосифович, 1905 г.р., санитар.
18-Фрейберг Борис Львович,1906 г.р., стрелок-пехотинец.
19 -Таубе Исаак Соломонович, 1906 г. р., сапер.
20-Гордин Григорий Владимирович, 1906 г.р., арт.разведчик.
21-Сагалов Нахимян Моисеевич, 1907 г.р., стрелок-пехотинец.
22-Меерович Григорий Львович, 1907 г.р., танкист.
23-Фершберг Борис Романович, 1907 г.р., стрелок – пехотинец.
24-Майзель Иосиф Аронович, 1907 г.р. стрелок – пехотинец.
25-Бибергал Наум Соломонович 1908г.р., артиллерист.
26- Шварц Михаил Израилевич,1908 г.р., стрелок – пехотинец.
27-Печеник Давид Абрамович, 1908 г.р., артиллерист.
28 –Резник Гирш Лейбович, 1908 г.р., артиллерист.
29-Яновский Илья Григорьевич,1909 г.р. ,санинструктор.
30-Шрабштейн Наум Моисеевич, 1910 г.р., мотострелок.
31-Реф Соломон Иосифович,1910 г.р., стрелок-пехотинец.
32- Свердлов Михаил Ефимович,1911 г.р. , артиллерист.
33-Рахлин Анатолий Павлович, 1911 г.р. ,артиллерист.
34-Чацкис Герман Иосифович, 1912 г.р., мотострелок.
35- Смушкевич Лев Лазаревич ,1912 г.р., минометчик.
36-Рукман Александр Григорьевич ,1912г.р., арт.разведчик.
37-Филькинштейн Лазарь Маркович, 1912 г.р., артиллерист.
38- Хануков Матвей Соломонович, 1913 г.р., связист.
39- Гендлер Аврам Волнович, 1913 г.р., связист.
40 - Сендерский Израиль Ефимович,1913 г.р., артиллерист.
41 - Рояк Семен Залманович, 1913 г.р., пулеметчик.
42- Алишаев Наум Юнаевич, 1914г.р., стрелок - пехотинец.
43 –Вайнер Эвель Беркович, 1914 г.р. , разведчик.
44 - Либенсон Залман Иосифович, 1914 г.р., разведчик.
45- Подольский Яков Натанович, 1914 г.р., стрелок – пехотинец.
46 –Матаев АронШабаевич, 1914 г.р. танкист.
47-Каплан Борис Аронович, 1914 г.р., санинструктор.
48- Шапиро Михаил Александрович, 1912 г.р, арт. разведчик.
49 –Гоман Файк Гиршевич, 1915 г.р.,самоходчик.
50- Шульман Илья Яковлевич, 1915 г.р., сапер.
51 –Шпилфойгель Давид Исаакович, 1915 г.р., сапер.
52-Рыбак Лейб Эльнахманович, 1915 г.р., сапер.
53-Чернобельский Михали Владимирович, 1915 г.р., сапер.
54-Гордон Иосиф Зундилевич, 1916 г.р., артиллерист.
55-Римский Нафтула Абрамович, 1916 г.р., сапер.
56-Шмигельский Михаил Вениаминович, 1916 г.р, связист.
57- Шустер Абрам Ельевич, 1916 г.р., стрелок – пехотинец.
58-Масс Леонид Самойлович, 1917 г.р., артиллерист.
59-Карамблит Иосиф Шмульевич, 1917 г.р., сапер.
60- Тейшев Борис Вульфович, 1917 г.р., стрелок – пехотинец.
61 –Мильштейн Исаак Яковлевич, 1917 г.р., минометчик.
62- Полевой Воль Шмулевич, 1917 г.р., стрелок – пехотинец.
63 –Хигер Матвей Рувимович, 1917 г.р., связист.
64-Капчинский Абрам Рахмильевич, 1917 г.р., связист.
65 –Зельцер Олег Максович, 1918 г.р., сапер.
66 - Цукерман Мак Исаакович, 1918 г.р., стрелок –пехотинец .
67-Беньяминов Григорий Матвеевич, 1918 г.р., пулеметчик.
68-Соловей Элиозар Матвеевич 1919 г.р., танкист.
69-Верба Герш Беркович, 1919 г.р., сапер.
70 Тростанецкий Яков Лейбович, 1919 г.р. , сапер.
71 –Ландау Борис Иосифович, 1919 г.р., разведчик.
72-Тамарович Яков Борисович, 1919 г.р, стрелок – пехотинец.
73- Лихтерман Лев Аронович, 1919 г.р. , самоходчик.
74-Муцмахер Семен Абрамович, 1919 г.р., стрелок – пехотинец.
75 –Сондак Шимон Шаевич, 1919 г.р., разведчик.
76 –Цыпкин Яков Семенович, 1919 г.р., стрелок – пехотинец.
77- Сегаль Аркадий Борисович, 1920 г.р., арт.разведчик.
78 - Померанец Шай Кивович, 1920 г.р., разведчик.
79-Гдолевич Вениамин Аронович, 1920 г.р., пулеметчик.
80- Ковельман Иосиф Зельманович, 1920 г.р., связист.
81-Гольдфарб Герц Иосифович, 1920 г.р., пулеметчик.
82-Зильберг Михаил Абрамович 1920 г.р., стрелок – пехотинец.
83-Элигулашвили Арон Исаакович, 1920 г.р., артиллерист.
84-Гергес Давид Лазаревич 1920 г.р., пулеметчик.
85-Шмуклер Исай Моисеевич 1920 г.р., стрелок – пехотинец.
86 – Дымков Мейер Яковлевич , 1920 г.р., арт. разведчик.
87-Зельдович Михаил Федорович 1920 г.р., воздушный стрелок.
88-Пилат Захарий Владимирович, 1920 г.р., разведчик.
89 – Шмидт Анна Ефимовна, 1920 г.р, пулеметчица.
90- Мельцер Яков Зеликович, 1921 г.р., пулеметчик.
91-Зейгерман Михаил Романович,1921 г.р., артиллерист.
92 - Добчис Израил Герсович,1921 г.р., артиллерист.
93 –Раввин Самуил Борисович, 1921 г.р., стрелок – пехотинец.
94-Бомштейн Ефим Романович,1921 г.р.,связист.
95-Блувштейн Абрам Львович, 1921 г.р., танкист.
96-Рахмилов Зимро Бенционович, 1921 г.р., связист.
97 -Хапник Илья Евсеевич, 1921 г.р., огнеметчик.
98 -Портянский Андрей Яковлевич 1921 г.р., стрелок- пехотинец.
99- Краверский Моисей Борисович, 1921 г.р., стрелок – пехотинец.
100-Ярошевский Давид Леонтьевич,1921 г.р., стрелок – пехотинец.
101-Каплан Лазарь Моисеевич, 1921 г.р., артиллерист.
102-Медведик Самсон Львович,1921 г.р., артиллерист.
103- Ройтберг Иосиф Лайзыкович,1922 г.р., разведчик.
104 –Кисильман Яков Шерикович,1922 г.р., разведчик.
105-Шмуклер Борис Клементьевич,1922 г.р., артиллерист.
106-Ратнер Борис Давидович,1922 г.р., артиллерист.
107- Хайтович Михаил Львович 1922 г.р., химик.
108-Фридлянд Ефим Иосифович, 1922 г.р., стрелок –пехотинец.
109-Тев Лев Фаукович,1922 г.р., связист.
110-Иоктон Владимир Фаддеевич,1922 г.р., пулеметчик.
111-Сапожников Исак Аронович,1922 г.р., минометчик.
112- Красовский Ной Лазаревич,1922 г.р., разведчик.
113-Гахт Михаил Александрович,1922 г.р., разведчик.
114- Перельмутер Антолий Семенович,1922 г.р., разведчик.
115- Эйдус Борис Семенович,1922 г.р., самоходчик.
116 - Скутель Самуил Гиршевич, 1922 г.р., разведчик.
117-Бугакова Ида Шнееровна, 1922 г.р., связистка.
118 - Ройтман Борис Михайлович, 1922 г.р. , разведчик.
119 - Шаровецкий Золя Бориович, 1922 г.р., разведчик.
120- Голубаускас Золя Борисович, 1923г.р., стрелок –пехотинец.
121 - Райхельгауз Леонид Миронович, 1923 г.р., мотострелок.
122 –Серая Елизавета Иосифовна, 1923 г.р., санинструктор.
123- Бурштейн Семен Федорович 1923 г.р., сапер.
124- Гройсман Григорий Зусьевич,1923 г.р., сапер.
125 – Гандельман Ефим Миронович, 1923 г.р., разведчик.
126- Гибнер Соломон Брунович, 1923 г.р., связист.
127- Зухин Григорий Моисеевич, 1923 г.р., сапер.
128-Либгот Моисей Абрамович, 1923 г.р., снайпер.
129-Гитман Борис Зиновьевич, 1923 г.р., пулеметчик.
130-Воркуль Иосиф Семенович, 1923 г.р., артиллерист.
131 - Слободской Абрам Яковлевич, 1923 г.р., самоходчик.
132- Штакельберг Яков Рувинович , 1923 г.р., артиллерист.
133- Хасин Вениамин Абрамович, 1923 г.р., артиллерист.
134 –Розанталь Александр Аврамович, 1923 г.р., разведчик.
135- Снежик Лазарь Хаймович, 1923г.р., артиллерист.
136-Фирганк Рубин Моисеевич, 1923 г.р., минометчик.
137- Шмидт Яков Александрович, 1923 г.р., стрелок –пехотинец.
138-Цимберкович Абрам Ехильевич, 1923 г.р., разведчик.
139 - Ромов Сергей Шаевич,1923 г.р., стрелок – пехотинец.
140- Флиглер Леонид Иосифович, 1923 г.р., сапер.
141-Фукс Шайко Нахимович,1923 г.р., разведчик.
142 –Резник Ехиель Яковлевич, 1923 г.р., минометчик.
143 - Гершман Матвей Львович, 1923 г.р., стрелок –пехотинец.
144- Берехес Аврам Эцкович, 1923 г.р., пулеметчик.
145- Фишгойт Михаил Григорьевич, 1923 г.р., разведчик.
146- Зингер Леонид Иосифович 1923 г.р., разведчик.
147- Лурье Григорий Семнович , 1924 г.р. , связист.
148 – Брейтман Михаил Рахмилович , 1924 г.р. , пехотинец.
149- Пайкин Борис Займанович , 1924 г.р., разведчик.
150 - Блехман Михаил Ефимович, 1924 г.р. , минометчик .
151 – Сусликов Семен Борисович, 1924 г.р., минометчик.
152 - Кац Генрих Зиновьевич, 1924 г.р., разведчик.
153 – Эрлих Ким Вениаминович, 1924 г.р., возд. стрелок.
154 –Школьник Самуил Иделевич, 1924 г.р, стрелок – пехотинец.
155 –Вексланд Михаил Моисеевич , 1924 г.р., разведчик.
156 – Лифшиц Григорий Максимович, 1924 г.р., стрелок – пехотинец.
157 – Владимирский Александр Аронович, 1924 г.р., пулеметчик.
158 –Черняк Самуил Залмонович , 1924 г.р., минометчик.
159 –Криниц Семен Исаакович, 1924 г.р., арт. разведчик.
160 –Шапиро Изя Гдальевич,1924 г.р., артиллерист.
161- Спектор Вулько Нухимович, 1924 г.р. , мотострелок.
162- Штарк Анатолий Абрамович, 1924 г.р., артиллерист.
163- Тарлер Аркадий Абрамович, 1924 г.р., связист .
164- Китайчик Иосиф Ушерович , 1924 г.р., артиллерист.
165 –Якубов Семен Юнонович, 1924 г.р., артиллерист.
166- Миньковский Абрам Моисеевич, 1924 г.р., минометчик.
167 – Галант Семен Петрович, 1924 г.р., танкист.
168 –Бунк Яков Леонович, 1924 г.р., кавалерист – разведчик.
169- Вортман Зиновий Владимир , 1924 г.р., артиллерист.
170- Гуревич Яков Лазаревич, 1924 г.р., артиллерист.
171- Сагалович Григорий Федорович, 1924 г.р. , артиллерист.
172 – Фридман Ефим Аронович, 1925 г.р., артиллерист.
173- Хейфец Борис Моисеевич, 1925 г.р., артиллерист.
174-Шпекторов Яков Михайлович, 1925 г.р., артиллерист.
175- Эпельбойм Абрам Срульевич, 1925 г.р., сапер.
176 –Шульман Исаак Леонидович. 1925 г.р. мотострелок .
177-Малкин Хаим Мордухович, 1925 г.р., возд. стрелок.
178- Рускол Иосиф Золович, 1925 г.р., сапер.
179 - Векслер Валентин Сергеевич, 1925 г.р., разведчик.
180- Финкельштейн Лазар Киселевич, 1925 г.р., стрелок – пехотинец.
181 –Фишман Борис Тевельевич, 1925 г.р., артиллерист.
182- Трахтенберг Александр Владимирович., 1925 г.р., стрелок – пехотинец.
183- Рабинович Виктор Моисеевич, 1926 г.р., стрелок- пехотинец.
184 –Капустин Цалик Юткович, 1926 г.р., стрелок – пехотинец.
185 - Грановский Виктор Михайлович, 1926 г.р., стрелок – пехотинец.
186- Ханукаев Степан Гаврилович, 1926 г.р. , стрелок – пехотинец.
187- Рейтер Давид Лейбович, 1926 г.р., стрелок - пехотинец.
189 - Ванинский Арон Иосифович, 1926 г.р., огнеметчик.
190 –Скороход Меер Лазаревич, 1926 г.р. , разведчик.
191 –Райхельгауз Григорий Миронович , 1926 г.р., пулеметчик.
192 – Паукман Борис Шаевич, 1927 г.р., стрелок – пехотинец.
193- Окунь Леонид Исаакович, 1929 г.р.,стрелок – пехотинец.
194 –Коган Эммануил Лазаревич, 1925 г.р., арт. разведчик.
195 –Штейнберг Борис Давыдович, 1925 г.р., стрелок – пехотинец.
196- Эдельман Зелик Меерович, 1925 г.р., стрелок – пехотинец.
197 - Нирман Михаил Аронович, 1925 г.р., разведчик.
198 - Красновский Яков Семенович, 1925 г.р., разведчик.
199- Шенкер Петр Давыдович, 1925 г.р., разведчик.
200 –Вецпер Семен Мошкович, 1925 г.р. , артиллерист.
201- Прилуцкий Владимир Нахимович, 1925 г.р., самоходчик.
202- Ганипольский Григорий Ейнович 1925 г.р., стрелок – пехотинец.
203 – Коган Лев Борисович, 1924 г.р., пулеметчик.
204-Жарковский Александр Аркадmевич,1925 г.р.,разведчик.
205 –Житомирский Михаил
206 -Альтман
207 –Фурманов
208 -Титиник Петр

209 - Обольская (Бугакова) Ида Шнееровна 

 

Примечания
1- Из приведенного списка представлялись также на звание Героя Советского Союза – Нирман Михаил, Рабинович Виктор , Иоктон Владимир.
2- К награждению орденом Славы 1-й степени из приведенного списка представлялись –Хасин Вениамин Абрамович, Черняк Самуил Залмонович, Шапиро Изя Гидальевич, Муцмахер Семен Абрамович, Шульман Исаак Леонидович, но вместо «золотого» ордена Славы все они были удостоены других боевых орденов.
3- Также , по достоверным данным, были представлены на награждение орденом Славы 1- й степени разведчик Генрих Кац и пехотинец Матвей Гершман , но в итоге их наградные листы не были рассмотрены.
4 –Пулеметчик Гольдфарб Герц, 1921 г.р., по наградным листам награжденный двумя орденами Славы 3-й степени и одним орденом Славы 2-й степени ,согласно статута ордена Славы, (нельзя дважды награждать орденом Славы той же степени) , должен был быть награжден орденом Славы 1-й степени и стать полным кавалером ордена.
5- В списке награжденных три женщины – Серая Елизавета, Шмидт Анна , Бугакова Ида.
6- Несколько десятков воинов – евреев были награждены двумя орденами Славы , но только 3-й степени, и, поэтому, не вошли в данный список . Из них проживали в Израиле - Михаил Исаакович Крейнцин (жил в Иерусалиме), Яков Сибиряков(Шварцбурд), Семен Маркович Коган ,Страшной Владимир Семенович(умер в Петах - Тикве) .
Из проживавших в СССР Кацовский Мирон, Капитов Израил Маркович.

Дополнительная информация для публикации в журнале «Голос инвалида войны «
7- На сайте «Я помню» WWW.IREMEMBER.RU есть несколько интервью с бывшими фронтовиками - евреями , кавалерами двух орденов Славы ( Окунь Леонид, Сагалович Григорий, Грановский Владимир, Гершман Матвей, Кац Генрих, Сибиряков Яков).
8- Проживали в Израиле – в Иерусалиме –Скороход Меер, Скутель Самуил.
В Беер - Шеве – Портнянский Арон (Андрей), Грановский Виктор.
В Димоне(не точно) – Вецпер Семен. В Хайфе –Сагалович Григорий, В Реховоте –Кац Генрих.
В Кирьят –Оно –Окунь Леонид, в Нешере –Сибиряков (Шварцбурд)Яков.
В Лоде (не уверен)–Тарлер Аркадий .В Бейт-Шаане –Краверский Моисей
В Ашкелоне –Гершман Матвей. В Ришон –ле -Ционе –Обольская (Бугакова) Ида.
Другие данные можно получить по спискам организаций ветеранов и инвалидов войны.
9- На сайте «Подвиг народа», нет наградных листов бывшего партизана и сапера Иосифа Галицкого,1922 г.р., жил в Реховоте , но в доме ветерана был документ из архива ,из ЦАМО с номера его орденов Славы. Также, например, не нашел на сайте наградные листы Тойтмана Льва Григорьевича,1925 г.р., связиста,( председателя еврейской общины ЕАО), который в разных публикациях упоминается как кавалер двух орденов Славы(2-й и 3-й степени).
Есть фронтовые фотографии Фроима Розенблюма и Абрама Шойхета с -2 мя орденами Славы или Иона Деген вспоминает о своем однокурснике по мед. институту танкисте Евгение Эбнере, кавалере 2х орденов Славы , но наградных на этих людей я на сайте не нашел.
В Ор-Акиве жил бывший танкист Владимир Паперный 1920 г.р., который в ветеранском сборнике отмечен как кавалер 2х орденов Славы.