Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Герои без Золотой Звезды.

Данный список  для нашего сайта предоставил Григорий Койфман.

Список на 220 воинов – евреев представленных в годы Великой Отечественной Войны к званию Героя Советского Союза, но не получивших этого звания.
Все перечисленные в списке офицеры , сержанты и красноармейцы представленные на звание Героя были награждены различными боевыми орденами .
Наградные листы на звание ГСС доступны для просмотра и находятся на сайте «Подвиг народа»,
WWW.PODVIGNARODA. RU , где на данный момент представлены данные только примерно на 80-85 % награжденных в годы ВОВ за боевые отличия .

 


1-Резник Лазарь Яковлевич, 1918 г.р., старший лейтенант, командир батареи 45 мм- орудий , 7-я гв. ВДД, представлен к званию Героя 10/1943.
2-Штерн Мирон Ильич, 1921 г.р. сержант, командир отделения 54-го гв. кавалерийского полка, 14- гв.КД, представлен к званию Героя 5/1945.
3-Пейсахович Давид Львович, 1917 г.р. капитан, командир батареи 44-й гв. пушечной артиллерийской бригады, представлен 5/1945 за бои в Берлине.
4-Шустер Израил Давидович, 1914 г.р. капитан, сапер, командир понтонной роты 23-го отдельного МПМБ, представлен за форсирование Днепра 10/1943.
5-Шустер Семен Наумович, 1908 г.р. капитан, замполит стрелкового батальона, 1040-й СП, 295-я СД, представлен 3/1945.
6-Красный Макс Юрьевич, 1923 г.р. , гв. старший лейтенант, командир танкового взвода 68-й гв. танковой бригады, 10-й гв. ТК, представлен 2/1945.
7-Баран Лейб Ицкович, 1916 г.р. командир минометной роты, 25-я гв. механизированная бригада, представлен 2/1945.
8-Кац Моня Шлемович, 1924 г.р. полковой разведчик, гв. ефрейтор, 260-й гв. СП, 57-я гв. СД , представлен 6/1945, по совокупности боевых достижений.
9-Кац Иосиф Моисеевич, 1915 г.р. заместитель командира стрелкового батальона , 1284-й СП 370-я СД , представлен 8/1944 за форсирование Вислы.
10-Куперштейн Роман Маркович,1922 г.р., капитан, командир батареи 832-го артполка, 266-я СД , представлен 2/1945.
11-Каган Исаак Рафаилович , 1919 г.р. , командир артиллерийского дивизиона 118-го гв. артиллерийского полка 36-я гв.СД , представлен 8/1944.
12-Айзикович Михаил Исаакович , 1921 г.р. командир взвода 45 –мм орудий, 7-й СП , 217-я СД , представлен 10/1944(посмертно).
13-Мордухович Абрам Ильич , 1922 г.р. старший сержант , командир орудия 272-го гв. артполка 9-я гв. СД. , представлен к званию 1/1945.
14-Рубинчик Алексей Ефимович, 1923 г.р. старший лейтенант, командир танковой роты, 32-я танковая бригада ( русский по наградному листу на ГСС ), представлен 1/1944.
15-Рабинович Виктор Моисеевич, 1926 г.р. рядовой, стрелок, 691-й СП 383-я СД ,(русский по наградному листу на ГСС), представлен 2/1945 .
16-Мишнаев Михаил Хаимович ,1925 г.р. сержант , связист, 1264-й СП , представлен 7/1944.
17-Равинский Сюня (Семен) Хаимович, 1924 г.р. лейтенант, командир стрелкового взвода 35-й СП 30-я СД . Представлен 10/1943 за форсирование Днепра.
18-Зусмановский Зиновий Абрамович, 1925 г.р., гв. младший лейтенант, командир САУ , 372-й САП, представлен 4/1945.
19-Пергаменщик Ефим Григорьевич, 1922 г.р. старший лейтенант, командир танкового взвода 54-я гв. танковая бригада, представлен 1/1945.
20-Мильнер Борис Лазаревич, 1908 г.р. майор, политработник, 75-я гв. СД, представлен 4/1945.
21-Ревзин Самуил Абрамович,1923 г.р. лейтенант, командир танкового взвода 234-го танкового полка, представлен 1/1943.
22-Лерман Меер Захарович,1916 г.р., лейтенант, парторг стрелкового батальона 1-го СП, 99-я СД , представлен 12/1944.
23-Каплун Яков Ефимович, 1912 г.р. капитан, заместитель командира стрелкового батальона,
99-гв.СП, 31-й гв. СД, представлен 12/1943.
24-Рахман Моисей Евсеевич, 1911 г.р. , майор, помощник начальника штаба 35-й механизированной бригады, представлен 5/1945.
25-Капилевич Израиль Тарасович, 1923 г.р. лейтенант, летчик -истребитель, 523-й ИАП, представлен 7/1942.
26-Финкельштейн Израиль Григорьевич, 1911 г.р. рядовой 9-го отдельного понтонно-мостового батальона, представлен 4/1945.
27-Равикович Изя Ильич,1920 г.р. лейтенант , заместитель командира стрелкового батальона, 315-й СП 190-я СД, представлен 3/1944.
28-Шерман Наум Соломонович, 1908 г.р. подполковник, командир 283-го гв. артполка ЛАП , представлен 2/1945.
29-Гершенович Наум Ефимович, 1918 г.р. старшина, командир разведывательного взвода, 215-я СД , представлен к званию 9/1945 .
30-Квашник Хуна Яковлевич,1907 г.р. гв. подполковник, заместитель командира 317-го гв. ИПТАП, представлен 12/1943.
31-Гинзбург Лазарь Абрамович,1917 г.р. лейтенант, командир танкового взвода 4-го танкового полка 35-я механизированная бригада , представлен 2/1945.
32-Бланк Давид Пинхусович, 1918 г.р. старший лейтенант, командир стрелковой роты, 524-й СП 112-я СД , представлен 2/1945, за форсирование Одера.
33-Свердлов Илья Иосифович,1922 г.р. старший лейтенант, командир батареи 917-го артполка, 350-я СД , (русский по наградному листу), представлен 2/1945.
34-Рузин Иосиф Григорьевич,1906 г.р. замполит стрелкового батальона 965-й СП 274-я СД , представлен 1/1945.
35-Тайц Лев Самуилович, 1908 г.р. младший сержант, командир орудия 282-го отдельного противотанкового дивизиона, 16-я Литовская СД, представлен 2/ 1945 (посмертно) за бои в Восточной Пруссии.
36-Гольденштейн Михаил Соломонович, 1914 г.р. ефрейтор, телефонист 1171 артполка 21-я легкая артиллерийская бригада, представлен 3/1945.
37-Ойхман Борис Абрамович, 1903 г.р. подполковник, командир 242-го гв. СП , 82-я гв.СД, представлен 5/1945.
38-Резниченко Арон Наумович, 1921 г.р. младший сержант, командир отделения 38-й гв. пушечной артиллерийской бригады, представлен 4/1945.
39-Янклович Марк Павлович,1904 г.р. гвардии генерал –майор, командующий артиллерией 12-го гв. стрелкового корпуса, представлен 5/1945.
40-Мамчин Яков Григорьевич,1912 г.р. гв. подполковник, начальник штаба 79-й гв.СД, представлен 8/1944.
41-Шур Яков Абрамович, 1922 г.р. сержант, полковой разведчик ,1074-й СП 314-я СД, представлен 2/1944(посмертно).
42-Лисянский Арон Яковлевич, 1915 г.р. майор, командир отдельного саперного батальона 297-я СД , представлен 10/1944.
43-Инзбург Евгений Михайлович, 1920 г.р., курсант учебного батальона , наводчик ПТР , 15-я СД. (украинец по наградному листу), представлен 7/1942.
44-Ройтман Моисей Саулович, 1905 г.р., капитан, замполит стрелкового батальона , 747-й СП 172-я СД, представлен 4/1945, за бои под Берлином.
45-Левит Илья Самуилович, 1913 г.р., лейтенант, командир стрелковой роты 209-й СП 162-я СД , представлен 1/1945.
46-Фельдман Абрам Ильич, 1920 г.р., гв. старший сержант, командир орудия 215 гв. пушечного артполка, представлен 11/1944 ( посмертно).
47-Кунин Наум Григорьевич, 1923 г.р. капитан, инженер 211-го гв. СП 73-я гв. СД (белорус по наградному листу ), представлен 4/1944.
48-Ионис Марк Семенович, 1908 г.р. майор, командир 301-го гв. самоходно-артиллерийского полка 8-й гв. танковый корпус , представлен 7/1944 (посмертно).
49-Золотаревский Владимир Шлемович, 1925 г.р. , гв. младший лейтенант, командир стрелковой роты 68-й гв.СП 23-я гв.СД,(русский по наградному листу), представлен 5/1945 за бои в Берлине.
50-Зеленер Михаил Львович,1912 г.р. старшина 1-й статьи , командир полуглиссера Днепровской РВФлотилии, представлен 5/1945 за бои в Берлине.
51-Завин Владимир Ильич , 1922 г.р. ,старший сержант, пулеметчик, 89-й СП 23-я СД , представлен 5/1945 за бои в Берлине.
52-Козловский Захарий Айзикович, 1924 г.р. старший лейтенант, командир стрелкового батальона , 1054 –й СП, 301 - я СД, представлен в первый раз в 2/1945, представлен второй раз 5/1945 за бои в Берлине.
53-Клейн Аркадий Ефимович, 1915 г.р. , старший лейтенант, командир огневого взвода 1432-го легкого артполка , представлен 7/44 (посмертно).
54-Яхнич Яков Исаакович, 1923 г.р. рядовой, сапер 222-го инженерно-саперного батальона, 38-я инженерно-саперная бригада, представлен за бои в Берлине в 5/1945.
55-Резин Наум Соломонович, 1925 г.р. гв. младший сержант, 3-й мотострелковый батальон 29-я гв. мотострелковая бригада, (русский по наградному листу), представлен 1/1945.
56-Мовшович Арон Соломонович,1924 г.р. гв. лейтенант, комсорг 238-го гв. СП , 81-я гв.СД, представлен 3/1945 (посмертно).
57-Урицкий Давид Моисеевич,1918 г.р.. рядовой , орудийный номер76-мм батареи , 961-й СП, 274-й СД, представлен 8/1944 за форсирование Вислы.
58-Спектор Семен Лазаревич,1917 г.р. капитан , замполит стрелкового батальона 605-й СП 182-я СД, представлен 1/1945.
59-Гершевич Борис Леонтьевич, 1897 г.р. рядовой 888-го отдельного саперного батальона 218-я СД, представлен 8/1944 за форсирование Вислы.
60-Рапопорт Иосиф Абрамович, 1912 г.р. , гв. капитан, командир стрелкового батальона 29-го гв. СП, начальник оперативного отдела штаба 7-й гвардейской стрелковой дивизии ВДВ, представлен 11/1944, представлен вторично 5/1945.
61-Маркусов Абрам Исаакович. 1915 г.р., старший политрук, командир диверсионного отряда особого назначения, представлен 2/1942 (посмертно).
62-Беркман Яков Исаакович, 1915 г.р. капитан, помощник начальника оперативного отдела . 19-й танковый корпус, представлен 11/1943 , за бои на Перекопе.
63-Фрид Натан Моисеевич, 1924 г.р. лейтенант, командир СУ-76,1889-й САП ,представлен 2/1945 ( посмертно).
64-Ватер Юрий Лазаревич,1917 г.р., капитан, инструктор 7-го отдела политуправления 1-го УФ, представлен 2/1944 (посмертно) .
65-Гуревич Зиновий Михайлович,1919 г.р. капитан, командир батареи 730-го артполка 226-я СД , представлен 11/1943.
66-Новоченок Исаак Маркович, 1915 г.р. политрук роты противотанкового батальона , 6-я истребительная бригада, представлен 9/1942.
67-Фишельсон Семен Борисович, 1921 г.р., майор/подполковник, командир 342-го тяжелого танкового полка, представлен первый раз 11/1944 , представлен вторично 4/1945.
68-Перкаль Давид Лазаревич, 1913 г.р., лейтенант, командир батареи 316-го ОИПТД 265-я СД , представлен 9/1942.(посмертно).
69-Идвабный Давид Борисович, 1921 г.р., лейтенант, командир стрелкового взвода , 875-й СП 158-я СД, представлен 1/1944 (посмертно).
70-Кигель Борис Давидович, 1913 г.р. сержант, командир стрелкового отделения , 718-й СП 139-я СД , представлен 11/1943 ( посмертно).
71-Швачкин Мордко Юдкович, 1912 г.р., командир стрелкового батальона,1337-й СП 318-я СД, представлен 3/1943 (посмертно).
72-Фридман Яков Борисович, 1906 г.р., рядовой, автоматчик мотострелкового батальона 12-й самоходной артиллерийской бригады , представлен 8/1944.
73-Письменный Яков Борисович, 1914 г.р., командир стрелкового батальона, 288-й СП 181-я СД , представлен 2/1945.
74-Баркан Аба Зусевич,1915 г.р., старший лейтенант, начальник штаба мотострелкового батальона, 23-я гв. мотострелковая бригада,10-й гв. ТК, представлен 1/1945.
75-Улановский Борис Ефимович,1907 г.р., полковник , командир 526-го стрелкового полка 89-я СД , представлен 4/1945.
76-Бордо Сруль Хаимович,1906 г.р. подполковник, замполит стрелкового батальона, 364-й СП 139-я СД, представлен 7/1944.
77-Рапопорт Борис Элевич, 1922г.р. старший лейтенант, летчик – штурман 661-го легкого бомбардировочного полка , представлен 5/1945 по совокупности боевых достижений.
78-Тувский Илья Иосифович, 1903 г.р., гвардии полковник, корпусной инженер , 32-й гв. стрелковый корпус , представлен 1/1945.
79-Окунь Анатолий Соломонович,1926г.р., гв. рядовой, стрелок 174-го гв.СП, 57-я гв. СД, представлен 5/1944.
80-Окунь Илья Липович,1922 г.р. старший сержант, наводчик орудия 278-го истребительного противотанкового дивизиона, представлен 10/1943.
81-Локшин Иона Моисеевич, 1917 г.р. гв. младший лейтенант, командир стрелкового взвода , 290-й гв.СП 95-я гв.СД, представлен 4/1944 за захват плацдарма на Днестре.
82-Локшин Ефим Львович, 1920 г.р. ,гв. капитан, врач 317-гв стрелкового полка , 103-я гв.СД, представлен 4/1945.
83-Соркин Борис Ильич, 1913 г.р., гв. старший сержант, командир орудия 199-го гв. артиллерийского полка, 94-я гв.СД. (русский по наградному листу),представлен 2/1945 .
84-Кузнецов Эфраим Еремеевич, 1913 г.р., майор, ПНШ-1 , 1266-й СП 385-я СД, начальник штаба 1270-го СП, первое представление 6/1944, представлен вторично 5/1945 .
85-Мац Янкель Моисеевич, 1919 г.р. майор , командир 25-го гв. инженерно-саперного батальона, представлен 8/1944.
86-Левин Юдель Эльевич, 1918 г.р. , капитан , заместитель командира отдельного саперного батальона, 309-я СД, представлен 2/1945.
87-Юрик Леонид Рахмилович, 1922 г.р., начальник штаба стрелкового батальона 170-го СП , 58-я СД , представлен 7/1944.
88-Расницын Михаил Менделеевич, 1923 г.р., младший сержант, командир стрелкового отделения, 580-й СП 188-я СД , представлен 10/1943 .
89-Шафаренко Павел Менделеевич,1908 г.р., генерал –майор, командир 23-й гвардейской стрелковой дивизии, представлен 5/1945.
90-Либерман Роман Александрович, 1907 г.р., полковник, командир 50-й танковой бригады , представлен 7/1944.
91-Винокур Леонид Абович,1906 г.р., подполковник, заместитель командира по политчасти 38-й отдельной мотострелковой бригады, представлен 2/1943 за пленение генерал- фельдмаршала Паулюса.
92-Бляхер Шлема Израилевич,1918 г.р. лейтенант, пилот 681-й отдельной эскадрильи связи , представлен 11/1943 за выполнение специальных развед. вылетов в Крым.
93-Секунда Наум Маркович, 1909 г.р., подполковник, командир 95-й танковой бригады, представлен 5/1945 за бои в Берлине.
94-Раньков Шевель Хаимович,1902 г.р., младший лейтенант, командир роты 169-го полка ВВ НКВД, представлен 11/1941 ( посмертно).
95-Вайсман Шулим,1917 г.р., военный комиссар танковой роты,144-й танковый батальон, 51-я танковая бригада, представлен 8/1942 ( посмертно).
96-Лесин Илья Иосифович, 1920 г.р., старший лейтенант, летчик – бомбардировщик, штурман звена 17-го гв БАП АДД, представлен 5/1944.
97-Ланда Лев Моисеевич, 1924 г.р., гв. лейтенант, командир танкового взвода 56-я гв. танковая бригада, представлен 2/1945.
98-Ланда Иосиф Яковлевич,1920 г.р., капитан, командир батареи 76-мм орудий,1283-й СП, представлен 5/1945 (посмертно).
99-Гейзер Виктор Израилович,1926 г.р., ефрейтор, стрелок 269-го СП, 136-я СД , представлен 4/1945.
100-Ходорковский Пинхас Иукович, 1921 г.р. старший лейтенант, командир стрелковой роты, 1198-й СП 389-я СД, представлен 8/1944 ( посмертно).
101-Френкель Лев Михайлович, 1910 г.р., капитан, заместитель командира полка, 82-й гв.СП, 32-я гв.СД, представлен 9/1942.
102-Эпштейн Эммануил Львович, 1917 г.р., старший лейтенант, начальник штаба дивизиона, 1054-й артполк, 41-я СД, представлен 10/1943.
103-Авербух Михаил Львович,1921 г.р., командир батареи 76-мм орудий, 1189-й СП 358-я СД ,представлен 2/1942 ( посмертно).
104-Вейсман Меир Абрамович. 1898 г.р., майор, командир 392-го тяжелого артиллерийско- самоходного полка, представлен 5/1945.
105-Браннд Меир Абрамович, 1908 г.р. старший лейтенант, заместитель командира стрелкового батальона, 967-й СП 273-я СД , представлен 8/1944.
106-Белкин Натан Яковлевич, 1918 г.р. сержант, связист, 150-я отдельная стрелковая бригада, представлен 12/1942.
107-Соколовский Фраим Шнейдорович 1925 г.р. , старший сержант, пулеметчик 345-го гв.ВДП , 105-й гв. стрелковой дивизии(ВДД), представлен 5/1945.
108-Кремер Симон Давидович,1900 г.р., гвардии полковник, командир 8-й гвардейской механизированной бригады, представлен 7/1944., получил звание Героя по следующему представлению от 8/1944.
109- Либскинд Исаак Бессонович, 1921 г.р., капитан, командир стрелковой роты 667-го СП. 218-я СД , представлен 8/1944.
110- Иофис Григорий Абрамович, 1910 г.р. гвардии майор, заместитель командира по политчасти 60-го гв. танкового полка , 20-я гв. мех. бригада , представлен 2/1945.
111- Зозуля Абрам Львович,1908 г.р. гвардии подполковник, командир 8-го гв. кавалерийского полка , 2-я гв. кав. дивизия, представлен к званию 5/1945.
112-Рубинштейн Иоил Абрамович, 1923 г.р. гвардий лейтенант, командир огневого взвода 219 гв. легкого артполка , представлен 3/1945 ( посмертно).
113-Кацнельсон Борис Авельевич, 1916 г.р. сержант, командир отделения ПТР 3-го отдельного противотанкового батальона, представлен 11/1943.
114- Копелев Арон Исаакович,1901 г.р., полковник, командир 20-й отдельной ИПТАБр РГК, представлен 5/1945.
115- Шахнович Азик Григорьевич,1925.г.р., ефрейтор, снайпер 479-го стрелкового полка149-й СД представлен 10/1943 (посмертно).
116- Глозман Лазарь Григорьевич,1920 г.г., старший лейтенант, начальник штаба 143 го отдельного батальона морской пехоты ЧФ, представлен 1/1944.
117- Штульберг Борис Борисович,1924 г.р, гвардии рядовой ,командир орудия 101-го гв.СП 35-й гв.СД, представлен 8/1944.
118 – Версес Абрам Лазаревич. 1922 г.р., старший лейтенант, летчик –штурмовик 766-й ШАП, представлен 2/1945.
119- Крамник Иосиф Моисеевич,1918 г.р., старший лейтенант, заместитель командира батальона 26-го стрелкового полка 83-й СД, представлен 11/1944.
120- Радовильский Наум Соломонович,1919 г.р. , капитан, командир истр.-противотанковой батареи 219-й танковой бригады, представлен 5/1945.
121- Бахрах Юрий Яковлевич,1921 г.р.,младший лейтенант, командир взвода разведроты 35-й механизированной бригады, представлен в 5/1945 (русский по наградному листу).
122-Григулевич Владимир Яковлевич,1924 г.р. ,старший лейтенант, командир батареи 134 –го арт.полка 172-й СД, представлен 2/1945.
123 – Биргер Борис Лазаревич, 1912 г.р. , лейтенант, командир взвода автоматчиков 1199-го стрелкового полка 354 -1 СД, представлен 10/1943.
124- Островский Моисей Аронович. 1899 г.р. , гвардии капитан, командир стрелковой роты , мотострелкового батальона 18-й гв. механизированной бригады, представлен 12/1944.
125- Лейдерман Мендель Лейбович , 1923 г.р., лейтенант, командир стрелкового взвода 1088-го стрелкового полка, 323-я СД , представлен 4/1945.
126 –Хармацас Мотелис Маушевич, 1914 г.р., старший сержант, командир орудия 224-го арт. Полка. 16-я Литовская СД, представлен 10/1944.
127- Нирман Михаил Аронович , 1925 г.р., гвардии рядовой, мотоциклист 18-го гв. отдельного мотоциклетного батальона, представлен 4/1945.
128 – Франке Василий Исакович, 1912 г.р., сержант, командир пулеметного отделения 2-го ОСБ, 31-я стрелковая бригада , представлен 2/1942.
129 –Киселев Максим Соломонович,1902 г.р., генерал –майор, командующий артиллерией 16-го стрелкового корпуса, представлен 5/1945.
130 – Пятигорский Шимон Вениаминович, 1912 г.р., майор, командир 370-го саперного батальона , 216-я СД , представлен 11/1943.
131 –Герциковичус Мауш Исаакович, 1917 г.р. , младший сержант, наводчик орудия 224-го арт. полка 16-й Литовской СД, представлен 10/1944.
132- Лапкин Яков Моисеевич, 1903 г.р. , гвардии старшина, связист роты управления 29-й гв. мотострелковой бригады 10-й ТК, представлен 1/1945.
133 –Эскин Григорий Глебович, 1924 г.р. гвардии старшина, командир отделения разведки арт. дивизиона 29-й гв. мотострелковой бригады, представлен 1/1945.
134 –Липовицер Дмитрий Яковлевич, 1912 г.р., рядовой, стрелок 8-й роты 718-го стрелкового полка , 136 –я СД, представлен 11/1943 (посмертно).
135 – К удишь Михаил Моисеевич, 1917 г.р., сержант, командир орудия 384-го арт. полка . 193-я СД , представлен 10/1944.
136- Сегал Ида Нухимовна, 1923 г.р., гвардии лейтенант, комсорг 2-го стрелкового батальона , 744-й стрелковый полк , 149-я СД , представлена 10/1943.
137 –Тартаковский Борис Наумович, 1916 г.р., старший лейтенант, заместитель командира стрелкового батальона, 43-й СП, 106-я СД , представлен 10/1943 (посмертно).
138- Перель Лев Петрович, 1916 г.р., гв. младший сержант, командир отделения связи 299-го гв. минометного полка, 10-й ТК, представлен 2/1945.
139- Райс Макс Лазаревич, 1921 г.р. , капитан , командир отдельного 327-го ИПТД , 253 –я СД, представлен 7/1944.
140- Зон Яков Яковлевич, 1914 г.р. , старший лейтенант, начальник штаба 51 –го стрелкового полка, представлен 12/1941.
141-Сохрин Наум Юдович, 1914 г.р., гв. сержант, командир орудия 86- гв. арт. полка, представлен 7/1944 ( посмертно).
142 – Роземблюм Давыд Борисович, 1914 г.р. , гв. старший лейтенант, командир дивизиона 299-го гвардейского минометного полка 10-й гв. ТК , представлен 2/1945 .
143- Нихомин Давид Ефимович,1913 г.р. , гв. майор, летчик –истребитель , командир эскадрильи 11-го ГИАП ВВС ЧФ , представлен 9/1943.
144 – Лейбович Александр Оскарович. 1910 г.р., подполковник, командир 487-го отдельного штрафного батальона КБФ, представлен 5/1945.(На сайте нет наградного листа на первое представление на звание Героя в 1944году).
145 - Кабо Исаак Соломонович , 1909г.р.,капитан 3-го ранга , командир подводной лодки Щ-309 , Балтийский флот, представлен 10/1942.
146 –Трейгер Абрам Яковлевич,1925 г.р., сержант, пулеметчик 37-й механизированной бригады, представлен 2/1945
147- Кривошеин Сергей Михайлович , младший лейтенант, (русский по наградному листу), летчик – истребитель, 9-й ИАП, представлен 8/1941.
148 – Шехтман Абрам Рувимович,1910 г.р., капитан, замполит стрелкового батальона ,99-й гв.СП,31-я гв.СД, представлен 4/1945.
149- Бирман Азарий Яковлевич, 1898 г.р. ,рядовой, стрелок 515-го стрелкового полка 139-й СД , представлен 8/1944.
150- Сирота Борис Исакович, 1922 г.р., воентехник второго ранга, командир танка 421-го танкового батальона, 29-я ТБр, представлен 6/1942.
151 – Розенберг Григорий Исаакович, 1923 г.р., гв. старший лейтенант, командир танковой роты, 1-я гв. танковая бригада, представлен впервые 4/1944, представлен вторично 1/1945.
152- Юрист Юрий Абрамович, 1910 г.р., лейтенант, начальник разведки артиллерийского дивизиона , 31-й-АП, 31-я СД, представлен 1/1945.
153 –Торчинский Георгий Давыдович, 1914 г.р. , лейтенант , командир стрелковой роты, 305-й СП, 44-я СД , представлен 11/1941.
154- Беккер Леонид Самойлович , 1925 г.р., лейтенант , командир взвода управления , 330-я СД , представлен 5/1945 (посмертно).
155- Дрейцер Михаил Исаакович, 1923 г.р., мл. лейтенант , командир стрелкового взвода 857-й СП 294-я СД , представлен 1/1945 (посмертно).
156- Фурер Рафаил Маркович, 1924г.р., гв. старшина, командир отделения 120 –мм минометов , 29-я гв. мотострелковая бригада , 10-й гв. ТК, представлен 1/1945
157 –Шульдинер Исаак Соломонович, 1913 г.р. , старший лейтенант, командир стрелкового батальона 943-го СП, 257-я СД , представлен 11/1943.
158 - Зарницкий Абрам Наумович, 1906 г.р., капитан, начальник штаба 793-го СП, 213-я СД , представлен 11/1943.
159 – Кричевский Исаак Яковлевич, 1921 г.р. , майор, командир 167-го инженерно - саперного батальона, 14-я ИСБр, представлен 2/1945.
160- Диковский Яков Абрамович, 1923 г.р., гв.лейтенант, комсорг стрелкового батальона 233-го гв. СП, 81-я гв. СД, представлен 3/1945 (посмертно).
161- Темник Абрам Матвеевич,1907 г.р., гв. подполковник, командир 69-го гв. танкового полка 21-й механизированной бригады, представлен 4/1944, получил звание Героя по другому представлению за бои в Берлине ( посмертно).
162 –Рябкин Ефим Соломонович, 1923 г.р., старший лейтенант, командир артиллерийской батареи , 687-й АП, 236-я СД, представлен 10/1943.
163- Брусиловский Ефим Соломонович, 1912 г.р., гвардии майор, командир стрелкового батальона, 4-й гв. СП, 6-я гв. СД, представлен 2/1945.
164 – Каганас Леонас Маушевич, 1913 г.р. старший сержант, командир орудия, 224-й АП, 16-я Литовская СД, представлен 10/1944.
165- Резник Леонид Яковлевич, 1917 г.р., гвардии старший лейтенант, начальник штаба 10-го гв. отдельного бронеавтомобильного батальона, 8-й гв. ТК, представлен 10/1943.
166 – Островский Семен Давыдович, 1921 г.р., гв. младший лейтенант, командир взвода пешей разведки, 227-й гв.СП, 79-я гв. СД , представлен 8/1944.
167 – Шифрин Юрий Самойлович, 1923 г.р., гв. лейтенант, комсорг стрелкового полка , 57-я гв. СД, представлен 3/1945 (посмертно).
168 - Фендель Борис Борисович, 1924 г.р. , гв. старший сержант, наводчик орудия 82-го отдельного ИПТД , 74-я гв. СД, представлен 4/1944 (посмертно).
169 – Кравец Михаил ( Мордух) Пинхусович, 1920 г.р., гвардии капитан, начальник штаба 3-го отдельного мотоциклетного батальона, ГСС с 11/1943, представлен к званию(!) Дважды Герой Советского Союза 1/1945.
170-Робинович Марк Юрьевич, гв.майор , 1912 г.р. (украинец по наградному листу), корпусной инженер -8-го гв. механизированного корпуса , представлен 7/1944.
171 – Слонимский Марк Александрович 1923 г.р. лейтенант, командир разведки дивизиона 293-го отдельного минометного полка 32-й Отд.Мин.Бригады РГК ,представлен 8/1944.
172 – Чернов Моисей Файлович 1920 г.р. сержант, помощник командира саперного взвода 843-го СП 238-й СД , представлен 7/1944.
173 – Драгунский Давид Абрамович , 1910 г.р. , гв. подполковник, командир 54-й гв. танковой бригады , представлен 10/1943 ( стал Дважды Героем Советского Союза по другим представлениям к Званию в 1944 и в 1945 годах).
174 – Мартов Зиновий Григорьевич, 1920 г.р., старший лейтенант, командир огневого взвода 439 –го ИПТАПа, представлен 4/1945 .
175- Рейм Леонид Григорьевич , 1924 г.р. , гв. старший сержант, командир отделения автоматчиков 21-й гв. механизированной бригады , представлен 4/1944 .
176- Голованевский Лев Соломонович, 1925 г.р. командир стрелкового взвода 1310 СП ,19-я СД, представлен 10/1944 (посмертно).
177- Портон Арон Давидович, 1909 г.р. капитан, командир стрелкового батальона 4-го СП , 98-я СД , представлен 10/1944.
178 – Мильграмм Исаак Ефимович, 1911 г.р., старший лейтенант, командир батареи САУ, 16-я САБр, представлен 2/1945.
179 – Зурочка Иосиф Лейбович, 1909 г.р. , лейтенант, командир стрелковой роты 400 СП , 89-я СД, представлен 5/1944 (посмертно) .
180 – Сметанин Леонид Абрамович, 1921 г.р. , гв. капитан, командир стрелковой роты, 288 –й гв. СП 94 –я гв. СД , представлен 2/1945 (посмертно).
181 – Черномордик Захмиж Менович, 1921 г.р., гв. лейтенант, переводчик 88-гв.СП , 33-я гв. СД, представлен 2/1943.
182 - Левин Нахим Лейбович, 1920 г.р., старший лейтенант, командир взвода саперной роты при управлении штаба 103 Стрелкового Корпуса, представлен 7/1944.
183 - Шкляр Григорий Морткович, 1902 г.р., капитан, заместитель командира стрелкового батальона, 977 –й СП, 270-я СД, представлен 6/1944 (посмертно) .
184 –Пласков Григорий Давыдович, 1898 г.р. , генерал –майор, начальник артиллерии 2-й гв. Танковой Армии, представлен 5/1945.
185 –Портнов Лев Самсонович, 1898 г.р. подполковник, заместитель начальника Политотдела 213-й СД, представлен 10/1943.
186- Броун Давыд Соломонович, 1920 г.р., лейтенант, командир батареи 684- го АП, 233-я СД , представлен 1/1944.
187 – Голубовский Юрий Михайлович, 1915 г.р. капитан, командир эскадрильи 35-го ближнебомбардировочного авиационного полка, представлен 1 /1943 (посмертно).
188 – Герш Юрий Семенович, 1919 г.р., гв. старший лейтенант административной службы, военный переводчик 39-й гв.СД, представлен 5/1945.
189 - Берлимбле Владимир Викторович, 1924 г.р., гв. лейтенант, командир взвода управления 3-й батареи, 686-й АП, 415-я СД, представлен 4/1945.
190 – Ксендзовский Самуил Борисович, 1907 г.р., подполковник, командир 717-го стрелкового полка 170-я СД , представлен 7/1944.
191- Кухмистер Илья Семенович, 1903 г.р., гв. капитан, заместитель командира стрелкового батальона по политчасти , 199-й гв. СП, 67-я гв. СД ,представлен 7/1944.
192 – Рейзенсон Виктор Моисеевич, 1917 г.р., капитан, пом. начштаба по разведке, 65-я танковая бригада, представлен 7/1944 (посмертно).
193 - Разумов Владимир Маркович, 1923 г.р. , ст.сержант, летчик 282 го истребительного авиационного полка, представлен 2/1942.
194 –Мордохаев Алексей Иосифович, 1917 г.р. старший лейтенант, зам. командира танковой роты, 33-я ТБр, (дагестанец по наградному листу) , представлен 12/1941 (посмертно).
195- Кадацкий Леонид Михайлович, 1925 г.р. , сержант, командир стрелкового отделения 89-й СП , 197-я СД , представлен 7/1944.
196 – Шаулов Хаскин Федотович 1908 г.р., сержант, командир отделения 82-мм минометов, 920-й СП , 247-я СД, представлен 9/1943.
197 – Гимельштейн Наум Шаевич, 1921 г.р. , гв. капитан, командир батареи 9-го гв. АП , 283-я СД, представлен 10/1944 (посмертно).
198 – Благер Борис Михайлович 1924 г.р. , лейтенант, командир САУ 1897-го САП , представлен 10/1943(посмертно).
199 - Жуковский Борис Яковлевич , 1921 г.р., гв. капитан, начальник разведки 15-й гв. мин. бригады, представлен 5/1945 (посмертно).
200– Хасин Борис Михайлович, 1922 г.р., гв. ст. лейтенант, старший механик - водитель 330 гв. отдельного ТТП, представлен 4/1945.
201 – Драбкин Леонид Яковлевич, 1910 г.р. , ст. лейтенант, командир арт.батареи 1007-го ЛАП , представлен 5/1945.
202- Письман Илья Ицко- Беркович, 1912 г.р., ст. лейтенант, командир танковой роты, 24-й танковый полк, представлен 1/1942 (посмертно).
203 - Смолянский Яков Ефимович, 1900 г.р. . капитан заместитель командира арт. дивизиона, 297-й артполк 121-я СД, представлен 10/1943.
204- Иоктон Владимир Фадеевич, 1922 г.р., гв. сержант, командир пулеметного расчета мотострелкового батальона 40-й гв. ТБр, представлен 5/1945 .
205 - Подгоецкий Яков Данилович, 1917 г.р. , гв. ст. сержант, танкист, 307-й танковый батальон, 22-я гв. ТБр, представлен 11/1943 .
206- Злотченко Анатолий Зиновьевич, 1918 г.р. , сержант, командир орудия , 1174-й ИПТАП, представлен 8/1942 (посмертно).
207- Смолич Петр Лазаревич, 1918 г.р., сержант, сапер, командир отделения 275-й сап.-инж.батальона, представлен 8/1944.
208 – Шварцман Иосиф Абрамович, 1919 г.р., гв. ст. лейтенант, командир саперной роты, 10-й ТК, представлен 2/1945.
209 –Биллер Юрий Федорович, 1923 г.р. ,гв. лейтенант, командир взвода управления, 49-й ГАП РГК, представлен 10/1944.
210-Мархбеин Лейбыш Мейрович, 1920 г.р., рядовой, стрелок 1272-го стрелкового полка,
370-я СД, представлен 8/1944.
211-Блувман Иосиф Владимирович,1921г.р., рядовой , сапер 195-го отдельного саперного батальона, 139-я СД, представлен 7/1944.
212- Бродский Изя Михайлович. 1913 г.р. , подполковник , командир 690-го стрелкового полка 126-я СД , представлен 4/1944.
213- Каплан Шлем Борисович,1918г.р., капитан , ПНШ по разведке, 422-й СП, 170-я СД, представлен 7/1944 (посмертно) .
214 –Соколовский Григорий Павлович 1924 г.р. , капитан, командир батареи , 642-й ПАП, 24-я ТПАБР, представлен 4/1945.
215 –Ройзин Абрам Литманович,1921г.р., младший лейтенант, командир саперного взвода От.СБ 372 – я СД, представлен 6/1944(посмертно)
216 – Дроздинский Илья Миронович.1921 г.р., гв. ст. лейтенант, командир батальона 120-мм минометов, 232 гв.СП 80-я гв.СД,представлен 1/1945 ,(посмертно).
217 –Генюк Леонид Борисович,1916 г.р. ,майор, командир 341-го отдельного ИПТД ,281-я СД, представлен 2/1945.
218 –Мандрусов Айзик Нахимович ,1904 г.р.,политрук стрелковой роты 225-го полка НКВД ,представлен 12/1941,(посмертно).
219 –Чалков Григорий Айзикович,1909 г.р., гв.капитан , заместитель командира 53-1 гв.танковой бригады по тылу, представлен 5/1945.

В список включены только те воины, еврейская национальность которых достоверно подтверждена официальными документами и свидетельствами, и чьи наградные листы есть на сайте «Подвиг Народа».
На данный момент есть данные из различных мемуарных источников и публикаций еще на 25 офицеров и красноармейцев и на 14 партизан еврейской национальности, представленных к званию Героя Советского Союза в годы ВОВ, но не получивших это звание в силу различных причин, (не включая тех офицеров , красноармейцев Красной Армии и бойцов партизанских отрядов , чьи наградные листы на звание Героя в итоге вообще не были рассмотрены в высших инстанциях и представление на ГСС осталось без какой- либо замены на боевую награду ниже статусом ), и представленный список будет пополняться после нахождения документального подтверждения , а именно - наградных листов на звание ГСС.
Кроме того в список не включены, например, летчики - бомбардировщики Исаак Пресайзен и Акоши( венгр по наградному листу), танкист Вениамин Миндлин, наградные листы на звание ГСС не находятся на указанном сайте , а выложены в Интернете на других порталах.
Десять человек из приведенного списка проживали в последние годы в Израиле ( Борис Рапопорт, Семен Равинский, Ефим Пергаменщик, Абрам Мордухович, Фраим Соколовский, Михаил Мишнаев, Исаак Либскинд и т.д.) и интервью с 4-мя из них находятся на сайте WWW.IREMEMBER.RU.
Сам факт , что данным военнослужащим еврейской национальности не было присвоение звание Героя Советского Союза нельзя в каждом конкретном случае однозначно расценивать только как проявление антисемитизма или дискриминации по национальному признаку со стороны командования, так как на сайте «Подвиг Народа» есть наградные листы на звание Героя на тысячи русских солдат и офицеров , на сотни татар, белорусов и украинцев, на несколько десятков казахов, на десятки узбеков, армян и представителей других национальностей СССР , которые по представлению на звание ГСС получили ордена Ленина , Боевого Красного Знамени, Отечественной Войны 1-й степени или другие награды.
Только за период 1943-1945 г. ,(включая Войну с Японией), на сайте выложено примерно 7.500 наградных листов на звание ГСС , по которым военнослужащим были вручены различные ордена, вместо Золотой Звезды Героя.

Данные предоставлены – Григорий Койфман .
Сайт «Я Помню». WWW.IREMEMBER.RU

Дополнительная информация
Представлены к награждению орденом Славы 1-й (первой) степени:
1-Хасин Вениамин Абрамович ,1925 г.р., гв. старший сержант,121-я гв.СД, представлен 7/1944.
2- Черняк Самуил Залмонович,1924г.р.,старший сержант,172-я СД, представлен 2/1945.
3-Шапиро Изя Гидальевич,1924г.р.,ст.сержант 235-СД,представлен 5/1945.
4- Муцмахер Семен Абрамович ,1919 г.р., гв.ст.сержант, 283-я СД, представлен 1/1945.
5- Шульман Исаак Леонидович, 1925 г.р., красноармеец, 8-я МСБр. 9-й ТК, представлен 1/1945.
6-Гольдфарб Герц Иосифович,1920г.р.,гв красноармеец, 2-я гв.КД, награжден 3-я орденами Славы (двумя 2-й и одним орденом3-й степени).