Мы, евреи, - народ героический. Мы воевали вместе со всеми и не хуже других.


И.М.Левитаc

ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства.

Список офицеров-евреев командовавших в годы ВОВ стрелковыми полками.

Данный список предоставил сайту  Григорий Койфман.

В годы ВОВ в боевых действиях принимали участие свыше 1500 стрелковых полков (с учетом дивизий 2-х и 3-х формирований). В справочной и исторической литературе нет достоверной статистики сколько офицеров занимало должность командира стрелкового полка , но ,по примерной оценке, количество командиров Красной Армии воевавших в этой должности может достигать 12-13 тысяч человек.
Большинство стрелковых полков за время войны поменяли от пяти до восьми командиров, и причины такой высокой текучести кадров были различными - ранение, гибель в бою, смерть от ран, плен, снятие с должности, повышение в должности, убытие на учебу, переход в другую часть и так далее.
Приводится список офицеров еврейской национальности командовавших в годы ВОВ стрелковыми полками. В список вошли офицеры занимавшие эту должность не менее двух месяцев, находясь непосредственно на фронте .
Представленный  Вашему вниманию список далеко не полный и те, кто имеет новую и достоверную информацию могут добавить свои данные к публикуемому списку.
В список не вошли офицеры, временно исполнявшие должность (ВРИО) вместо выбывшего из строя командира полка (как правило, это были заместители командира по строевой части, начальники штаба полка или замполиты). Также в список не включены командиры стрелковых полков из частей, стоявших в годы ВОВ на Дальнем Востоке или во внутренних округах, а также командовавшие полками только во время формирования стрелковых дивизий. Отсутствуют конкретные данные по командирам полков кадровых дивизий, принявших первый удар на западной границе, или по дивизиям погибших в окружениях в 1941 -1942 годах. Кроме того, нет информации по командирам полков в дивизиях народного ополчения и по горнострелковым дивизиям РККА.


Список офицеров-евреев командовавших в годы ВОВ стрелковыми полками.
1-Биренбойм Яков Абрамович, Герой Советского Союза, командир 15гв.ПДП4.гв.ВДД.
2-Виленский Вольф Лейбович, Герой Советского Союза,249СП16СД.
3-Краснокутский Хаим Меерович, Герой Советского Союза,89СП85СД.
4-Лев Борис Давыдович, Герой Советского Союза,4гв.СП6гв.СД.
5-Мильнер Рафаил Исаевич, Герой Советского Союза ,37гв.СП 12 гв.СД.
6-Пейсаховский Наум Григорьевич ,Герой Советского Союза, 164СП 33СД.
7-Хацкевич Вольф Беркович, Герой Советского Союза,194гв.СП 36гв.СД.
8-Абрамсон Аврам Наумович,350СП 96 СД 5-8/43, погиб 1/8/1943.
9-Авербух Михаил Наумович, 2гв.ВДП3гв.ВДД,6/44-5/45.
10-Агронский Рувим Моисеевич,491СП 159СД,6/41-8/41,пропал без вести 8/41.
11-Аухимик Михаил Иосифович, 343 СП38СД убит 31/7/1941.
12-Ашкинадзе Лазарь Львович, 1127СП 337СД,3-5/42 ранен.
13-Аксельрод Исаак Хаймович, 147 СП 43СД,9/43-1/44.
14-Ассиновский Юрий Дмитриевич,1189СП358СД,1944-1945.
15-Бибенбойм Аба Вениаминович,1200СП361СД,9/41-3/42.
16-Березовский Павел Исаакович,187СП 72СД,с 2/45.
17-Беспрозванный Семен Львович, 472 СП 100СД, убит 26/1/45.
18-Бирман Марк Яковлевич, генерал-майор, 52СП 71СД, 6/41-1942.
19-Бирстейн Евгений Яковлевич,739СП 134 СД,7/42-3/44.
20-Бляу Роберт Маркович,453СП78СД,убит 6/2/1943.
21-Бохман Григорий Абрамович,328СП 48СД,8/43-12/44.
22-Болтакс Борис Иосифович,312СП 26СД,1944-5/45.
23-Бомштейн Иосиф Львович,260гв.СП 36Ггв.СД, в1945.
24-Брансбург Лев Шнеерович,75 гв.СП 26ГВ.СД, в1943.
25-Бродский Изя Михайлович,690СП 126СД, 11/43-1945.
26-Вайнер Борис Абрамович,873СП 276 СД, выбыл по ранению 1/44.
27-Вайсман Семен Аркадьевич, 327гв.СП128гв.СД,4/44-1/45,выбыл по ранению.
28-Василевский Яков Моисеевич, 963СП 274СД,5-8/42.
29-Витлин Борис Маркович,1276СП384СД,погиб 9/42.
30-Владимирский Аркадий Намович,139гв.СП46гв.СД,10/44-3/45,убит 18/3/45.
31-Водовозов Роман Наумович,171 гв. СП 1гв.СД.
32-Волович Михаил Григорьевич,870СП287СД,7/41-4/42.
33-Волынский Иосиф Исаакович,777СП227СД,1/44-5/45.
34-Гальперин Григорий Исаевич,1083СП 312СД ,7/42-12/42(данные не проверены)…..
35-Гальперин Борис Исаевич,669СП 212 СД, в 1944.
36-Ганелис Матвей Моисеевич,511 СП 239СД, с1944.
37-Гордин Давид (Давыд) Борисович ,1242СП374СД, убит 02/42.
38-Гасман Ханон Абрамович ,468СП 111СД, убит1/1944.
39-Гельгафт Самуил Борисович,560СП 175СД,пропал без вести 7/41.
40-Гольдберг Михаил Иосифович, 73 СП 33СД,2-5/42.
41-Гольдштейн Илья (Эля) Исаакович,162гв.СП 54гв.СД,12/42-3/43,747СП172СД,убит22/8/43.
42-Гольтман Борис Маркович, 84гв.СП 33гв.СД,3-/43 ,выбыл по ранению.
43-Гельфанд Юда Абрамович,12 СП 53СД, с1/45.
44-Гойхман Виктор Бенционович,1131СП 337СД,11/44-5/45.
45-Горелик Цаллер Абрамович,221СП 61 СД,6-9/41.
46-Гофштейн Яков Ирмович, 881СП158ДС,5/44-5/45.
47-Грабовский Иосиф Владимирович,1016СП288СД,12/43-8/44.
48-Группан Яков Борисович,556СП169СД, в 1941.
49-Гуревич Семен Наумович,1101СП 326СД, 2-3/43,умер от ран.
50-Дворкин Борис Михайлович,241СП95СД,2-7/42.
51-Драбкин Семен Григорьевич,204СП 10СД,10-41-1/44,27гв.СП11гв.СД,1945.
52-Дыхно Нусь Волькович,1174СП 348 СД,7/44-1/45.
53-Израйлевич Захар Носинович,457СП222СД,на1/1942.
54-Изыксон Семен Григорьевич,1287СП110СД,убит1/11/1941.
55-Иоффе Григорий Петрович,106гвСП 36гв.СД,убит5/44.
56-Каган Григорий Михайлович,188СП106СД,в1945.
57-Каган Моисей Волькович,996СП286СД,убит17/3/45.
58-Кагановский Абрам Ильич,552СП191СД,9-11/44.
59-Каплун Иосиф Наумович,383СП121СД, в1941.
60-Карагодский Соломон Аронович,882СП290СД,1-5/45.
61-Кольчинский Михаил Маркович, 22-гв.СП 9гв.СД,1-/44,ранен.
62-Котик Григорий Борисович,539СП168СД,1941-1942.
63-Кравец Зиновий Самойлович,846СП267СД,с1944.
64-Кругликов Евсей Зиновьевич,139гв.СП46гв.СД 7-10/44.
65-Ксендзовский Самуил Борисович,717СП170СД,5-10/44,выбыл по ранению.
66-Кукс Соломон Иосифович,359СП 50СД,304гв.СП100гв.СД,погиб7/44.
67-Лайтерман Абрам Зейликович,15гв.ВДП6гв.ВДД,в1944.
68-Левин Самуил Евсеевич,1129СП337СД,12/44-5/45.
69-Левин Михаил Евсеевич,796СП141СД,12/43-1/44.
70-Левин Александр Соломонович,978СП261СД3-9/42,3гвСП 4гв.СД,с11/43.
71-Левитин Исаак Ильич,306СП62СД,4-8/43,1031СП280СД в1945.
72-Либерзон Зиновий Лазаревич,1285СП60СД,6-7/42.
73-Лирцман Соломон Львович,1231СП371СД,6/41-1/43.
74-Минишин Моисей Яковлевич106гв.СП36гв.СД,9-12/43,выбыл по ранению
75-Ойхман Борис Абрамович,102 гв.СП 35. гв.СД, 242гв.СП 82гв.СД,1943-1945.
76-Макальский Иосиф Львович,92СП201СД,4/44-5/45.
77-Махлиновский Виктор Львович, генерал-майор,1285СП60СД,1-3/42.
78-Моргуновский Ефим Михайлович,297СП184СД10/43-3/44.327гвГСП,умер от ран 23/9/44.
79-Муллер Яков Исаакович,525СП171СД,9/42-5/43.
80-Нарвер Наум Исаакович,944СП259СД,9-11/1941,1345СП399СД в1942.
81-Нусь Яков Борухович,896СП211СД , в 1943.
82-Озерский Вениамин Маркович,1192СП357СД,139гв.СП45гв.СД,1944-1945.
83-Перловский Петр Борисович,125гв.СП 43гв.СД,8/44-5/45.
84-Пивник Абрам Яковлевич, 695СП 221СД,1944-1945.
85-Плинер Леонид Абрамович,1004СП305СД,6-8/41,погиб 8/1941.
86-Полинский Исаак Наумович,5гв.СП гв.СД,в1942,ранен 5/42.
87-Потиевский Моисей Исаевич,1153СП343СД.12/41-5/42
88-Рабинович Александр Борисович,980СП275СД,10-12/42,276СП77СД,убит15/2/43.
89-Рабинович Борис Абрамович,520СП167СД,с1/1945.
90-Ратнер Мендель Беркович,148гв.СП50гв.СД,убит 29/4/45.
91-Рашковский Семен Владимирович,89гв.СП 28гв.СД,на начало1944.
92-Ройзман Владимир Исаакович, 779 СП 227СП,7/44-5/45.
93-Рубинштенй Оскар Максович 975СП 270СД,7/41-3/42,ранен.
94-Самойлович Иуда Менделевич,897СП 242СД,пропал без вести21/7/43.
95-Свирский Александр Волькович,481 СП 320СД,7/41-5/42.
96-Сировский Яков Эммануилович,1091 СП 324СД 5/44-5/45.
97-Сирота Лев Семенович,543СП120СД,3/44-5/45.
98-Слуцкий Михаил Лазаревич,1335СП373СД,6-8/42.
99-Сороко Ефим Аронович,144СП 138СД,ранен12/43.
100-Сонис Яков Яковлевич,515СП134СД,620СП 164СД,1943-1945.
101-Спектор Михаил Петрович,134 гв.СП45гв.СД,4-7/43,выбыл по ранению.
102-Столин Хаим Лейбович,375СП219СД2/43-2/44,1067СП311СД с1/1945.
103-Сурпин Абрам Григорьевич,1018СП 269сд,на1945.
104-Сыркин Соломон(Самуил) Наумович , 849СП303 СД,12/44-3/45,убит 3/45.
105-Тарасюк Сруль Аронович,528СП130СД,погиб 8/42.
106-Тенцер Михаил Аронович,177гв.СП 60гв.СД,8-10/43,убит 27/10/43.
107-Туник Яков Борисович,1260СП 380СД,в1945.
108-Улановский Бенедикт Яковлевич,943СП257СД,1-5/44,выбыл по ранению.
109-Улановский Борис Ефимович,526СП89СД,1944-1945.
110-Фастовский Абрам Григорьевич,490СП192СД,выбыл по ранению.
111-Фабрицкий Семен Моисеевич,189гв.СП61гв.СД,5-9/43.
112-Фингеров Яков Аронович,634СП119СД,6-12/1941,выбыл по ранению.
113-Френкель Лев Михайлович,311гв.СП108гв.СД,7/43-4/44.
114-Федин Александр Абрамович,1259СП 381СД,в1945.
115-Хейфец Михаил Ефимович , 38СП60СД ,в1942,1188СП357СД ,в 1944г.
116-Хмельницкий Илья Львович,197СП99СД,6/41-2/42,выбыл по ранению.
117-Хотимский Залман Ионович,185 гв.СП60гв.СД,2-8/44.
118-Хусид Израил Евсевич,441 СП 116СД,6/44-5/45.
119-Черный Абрам Менделевич,169СП86СД,1943-1945.
120-Черняк Павел Абрамович,297СП184СД,9-10/1943.
121-Чернявский Григорий Ильич,847СП303 СД,11/44-5/45.
122-Шайкевич Самуил Давидович1210СП362СД,10/43-1944.
123-Шапиро Яков Семенович,77СП80СД,в1942,ранен 4/42.
124-Шапиро Елиокум Израилевич,507СП148СД 7/43-7/44.
125-Шапировский Давид Самойлович1262СП380СД,1944-1945.
126-Шехтман Зиновий Самойлович,1077СП316СД,7/41-8/42.
127-Шкляр Хаим Мордухович,52гв.СП17гв.СД2-12/44,753СП192СД в1945,умер от ран 9/4/45.
128-Штейман Михаил Борисович,106гв.СП36гв.СД,7/44-5/45.
129-Штейнлухт Михаил Аронович,1106СП331СД,11/41-12/42,выбыл по ранению.
130-Циппель Абрам Соломонович,761СП317СД,4-43-12/43,убит3/44.
132-Цукерман Михаил Александрович,470СП194СД,8-10/43,выбыл по ранению.
133-Цывин Яков –Тувий Вольфович,42СП180СД,5/44-5/45.

134-Балаевский Ойзер Нехемович, 280СП185СД. 

135-Писак Хаим-Нахман Иос-Берович, 224СП162СД.

136-Коган В.А. 331СП1ГСД убит.

137-Красицкий Михаил Львович 893СП196СД, погиб в плену в лагере Дахау в 1944 году.

138-Заславский Лев Давидович 209 СП96СД, убит в 1942 году.

139-Рейхгардт Александр Александрович 44СП42СД, убит в марте 1943 года.

140-Сапожников Иосиф Зельманович 342СП,240СД.

141-Монес Моисей Яковлевич 576СП,115СД.

142-Василевский Давид Вениаминович, генерал-майор, 206СП.

143-Краснов Игнатий Александрович, генерал-майор, 1061СП, 7/41-8/41, убит в 1944г.

144-Штивель Юзеф Овсеевич, 878СП290СД, убит 7/04/1942г.

145-Народицкий Натан Осипович, 927СП251СД, убит 28/02/1944г.

146-Кузькин Петр Наумович, 1164СП346СД, убит 15/10/1943г.

147-Халецкий Иосиф Маркович, 687СП141СД, убит 14/10/1943г.

148-Сасс Марк Ефремович, 616СП194СД, убит 30/01/1941г.